Livraison gratuite dès 40 € d’achat
La boîte à cailloux Bijoux, Minéraux, Pierres naturelles

Lot ambre mer Batique congnac (mini-pierre brute XXS) - 100g

Ambre
(Code: AMB-XXS-01)
En Stock
AMB-XXS-01
Origine: Lituanie
Grade: AB
4,50 €
150g

Profitez de la livraison Offerte dès 40 € d’achat !

Livraison gratuite

à partir de 40€ d'achat

Satisfait ou remboursé

14 jours pour changer d'avis

sans motifs ou explications

Découvrez les propriétés de notre Lot ambre cognac mer Batique (mini-pierre brute XXS) - 100g

Dimensions:
Taille XXS: environ 3-4mm

poids:
Lot de 100g.

Origine:
Lituanie

Grade:
AB = standard

  1. Lot de 100g de petites pierres brutes d'ambre cognac de la mer Baltique d'environ 3-4mm.
    Il convient de rincer les pierres avant utilisation afin de supprimer les poussières.
    Lorsqu'une quantité supérieure à 100g est commandée, nous livrons la quantité totale dans un seul lot.

  2. L’ambre, nom provenant de l’arabe "antar” est une résine qui au cours des années s’est minéralisée. Elle peut contenir des éléments de provenance animale, d’insectes ou de plumes. La pierre ambre existe depuis des milliers d’années : on l’utilisait même au cours de la préhistoire dans la confection de bijoux, d’objets d’art, d’ornements. Elle se serait formée dans la mer Baltique il y a 40 à 60 millions d’années.
    Au VIe siècle avant J-C, les Celtes, par exemple, travaillaient l’ambre et en faisaient des perles pour les colliers, bracelets, etc.
    Mais la pierre ambre est surtout associée à un grand nombre de légendes qui ont traversé les siècles. L’ambre est une matière mythique, remplie de vertus et de mystères. C’est le symbole du soleil, de la pureté et de l’immortalité.
    Les principaux gisements se situent en Lituanie, au Pérou, en Russie, au Mexique, etc.

    En lithothérapie, l’ambre possède une nature solaire de type masculin, ce qui permet à son porteur de surmonter ses blocages. C’est une pierre d’équilibre qui calme celui qui l’arbore : elle lui permet de se retrouver.
    Elle est qualifiée de pierre purificatrice, absorbant le mal-être, et redonnant de l’énergie, du courage et du dynamisme. Elle procure beaucoup de bien aux personnes en détresse morale ou souffrant de grande tristesse. Elle lutte efficacement contre le stress, l’anxiété et les angoisses, permettant de bénéficier d’un sommeil de qualité, sans cauchemars.
    Son rayonnement, associé au soleil, redonne la joie de vivre, représente le printemps après l’hiver. Cette énergie chaleureuse provoque la sérénité et la confiance en soi. Elle apporte de la patience à celui qui l’utilise, elle lui fournit une certaine lucidité et renforce sa motivation afin qu’il puisse atteindre les buts fixés.
    Cette pierre ambre favorise le travail intellectuel, car elle augmente les capacités de concentration et de réflexion. Elle est également un excellent booster de vitalité et booste les facultés de mémorisation. Elle procure une grande force mentale grâce à ses nombreuses vertus énergisantes. Elle élimine les tensions et les énergies négatives qui empêchent d’avancer et provoque l’optimisme. Elle favorise la méditation et le développement spirituel.